Профориентационная работа

В рамках проекта ДОгМ «Профессиональное образование без границ», направленного на раннюю профессиональную социализацию обучающихся и расширение интереса молодежи к трудовому и профессиональному обучению  ГБОУ «Школа №305» в сотрудничестве с ГБПОУ «Московский государственный образовательный комплекс» проводит обучение по восьми востребованным профессиональным компетенциям в соответствии с приказом Департамента образования города Москвы от 10.11.2016 г. № 1138 за счет средств бюджета города Москвы.

Целью данного образования является приобретение профессиональных компетенций школьниками на базе образовательной организации, что позволит ученикам 9-11х классов получить представление о современной деловой среде и овладеть навыками и ориентацией в трудовой сфере, в том числе за время летних каникул применить полученные знания в трудовой практике. Благодаря проекту «Профессиональное обучение без границ» школьники получают практическую и теоретическую подготовку по профилю профессиональной и трудовой деятельности. Появляется возможность ближе познакомиться с профессией и принять более взвешенное решение при выборе будущей специальности, а также обрести фактические навыки, работая в летнее время.

Это становится возможным, так как в результате освоения программ профессиональной подготовки по должностям служащих, школьники сдают квалификационный экзамен и получают свидетельство о профессии с присвоением квалификации. Таким образом, сегодня детям дают возможность узнать и соответствовать требованиям современного делового сообщества. Это обстоятельство крайне важно, так как помогает детям адаптироваться к ожиданиям работодателей и быть компетентными в профессиональной среде уже на выходе из школы. Сегодня более 7 тыс. обучающихся московских школ прошли профессиональное обучение и получили свидетельства о профессии. Сегодня мы рады, что организуем такую возможность и для учащихся нашей школы.

Будущие студенты, продемонстрировав высокие результаты освоения компетенций, будут направлены на всероссийские чемпионаты профессионального мастерства, что позволит им, при определенных достижениях, приобрести баллы для своего портфолио при поступлении в Московские и международные ВУЗы и Университеты, завести знакомство со стабильными и  компетентными работодателями; заявить о личных профессиональных талантах, что является неоспоримым конкурентным преимуществом в современной индустриальной сфере.

Сегодня в ГБОУ «Школа №305» мы реализуем возможность для освоения  востребованных профессиональных компетенций, исходя из предпочтений при выборе профиля обучения, что является важным и необходимым условием для успешной профессиональной реализации наших выпускников. Как показывает современная профессиональная практика, освоенные компетенции никогда не бывают лишними.

Мы предлагаем обучающимся ознакомиться с рядом профессий и самостоятельно выбрать компетенцию через представленную ниже форму.

Мобильная и промышленная робототехника

Применение

• Разработка  управляющих программ мехатронных систем в соответствии с техническим заданием.
  • Работы по наладке компонентов и модулей мехатронных систем в соответствии с технической документацией.
  • Настройка и конфигурирование управляющих контроллеров мобильных робототехнических комплексов в соответствии с принципиальными схемами подключения.
  • Разработка управляющих программ мобильных робототехнических комплексов в соответствии с техническим заданием.

Оператор наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом

• Пилотирование БПЛА
  • Компетенции:

- получение знаний и навыков в области воздушной навигации

-обслуживание БПЛА самолетного и   мультироторного типа

Младший фармацевт

Применение

- фармацевтическая деятельность в аптечной организации, отпуск и изготовление лекарственных средств

Компетенции

- знания в области применения препаратов, состава, показаний к применению, противопоказания.

Лаборант химического анализа

Применение

ведение простых и однотипных анализов по утвержденной тактике без деления компонентов на предварительном этапе.

Компетенции

осведомленность в основах аналитической и общей химии;

знания способов проведения анализов

Секретарь суда

Применение

вспомогательные функции в судах общей юрисдикции и в адвокатских конторах.

Компетенции

- знание нормативно-правовых актов по судебному законодательству;

- умение осуществлять подготовку проектов писем от имени судебных органов, хранение судебных дел и вещественных доказательств;

- ведение судебного делопроизводства;

- знание инструкций по судебному делопроизводству, инструкций по ведению судебной статистики и приемов межличностных отношений.

Исполнитель художественно-оформительских работ

Применение

-создание макетов, иллюстраций и плакатов, рисует веб-сайты

-графический дизайн

Компетенции

- овладение базовыми графическими программами Adobe

Цифровой куратор

Применение

-выполнение работ по консультированию граждан в области применения информационно-коммуникационных технологий

Агент по закупкам

- специалист отдела закупок

Компетенции

- проведение анализа самого процесса закупок, включая оформление договоров с поставщиками, проведение электронных аукционов

- знания о выборе участников торгов (стратегии поведения, анализ возможных рисков и способов их избежания);